¿Tienen derecho a voto las personas con Síndrome de Down?

Nos llegan por varios canales rumores que dicen que las personas con Síndrome de Down no pueden votar. Desde Luz en la Finestra dejamos clara la respuesta a dicho comentario: ¡por supuesto que pueden votar!

Os dejamos a continuación la ley que ampara su derecho al voto. La Convención sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad fue aprobada en la sede de Naciones Unidas en Nueva York el 13 de diciembre de 2006. Esta Convención en su artículo 29 trata sobre la Participación en la vida política y pública pone de manifiesto:

“Los Estados Partes garantizarán a las personas con discapacidad los derechos políticos y la posibilidad de gozar de ellos en igualdad de condiciones con las demás y se comprometerán a:

Origen de la noticia: http://www.luzenlafinestra.org/blog/tienen-derecho-a-voto-las-personas-con-sindrome-de-down

Anuncios

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s